Производство
светодиодного
освещения
+7 812 629 58 50 бесплатно по России
Время работы отдела продаж 10:00 - 18:00, Пн - Пт MAIL@BLIXT.RU
Оставить заявку

Уличное освещение на столбах

Для создания комфорта и безопасности в темное время суток чаще всего используют уличное освещение на столбах (или, как их еще называют, опорах освещения). Какими они бывают и каким условиям должны соответствовать, разберем сегодня.

Светотехническая компания ПИК занимается продажей LED светильников и монтажом сетей уличного освещения уже более 6 лет. Мы создадим для вас световую сеть не просто отвечающую всем нормативам, но и максимально эффективную при минимально возможных затратах.

Виды и назначение опор уличного освещения

Уличные опоры и столбы применяются для освещения:

  • Тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек. Как правило, используются стандартные уличные столбы, произведенные по единой технологии;
  • Парков, площадей, территорий объектов административной и бытовой городской инфраструктуры. Используются парковые столбы, отличающиеся большей высотой;
  • Дорог, центральных улиц и магистралей. Используются магистральные столбы, соответствующие нормам освещенности автодорог;
  • Территории частных предприятий – магазинов, супермаркетов, автостоянок, офисов, жилых комплексов и так далее. Используются специальные опоры освещения, чаще всего с индивидуальным дизайном, соответствующим проекту.

Нормы для столбов уличного освещения прописаны в ГОСТ 32947-2014. Российские уличные столбы производятся в основном из железобетона и металла. В отдельных регионах можно еще найти деревянные опоры, но это уже из разряда архаизмов. В последние 10-15 лет набирают популярность композитные опоры освещения, произведенные из стеклопластика и полимеров.

Все они имеют свои плюсы и минусы. Так, железобетонные столбы самые дешевые и долговечные, но их сложно монтировать из-за большой массы, да и выглядят они, мягко говоря, несовременно. Столбы из металла гораздо эстетичнее, но подвержены коррозии и требуют регулярного обслуживания. Композитные столбы наилучшим образом подходят для монтажа электросетей, легко монтируются, но беззащитны перед ультрафиолетом и открытым огнем.

Монтаж уличного освещения на столбах

Согласно российскому законодательству, самовольная установка опор освещения запрещена административным кодексом и наказывается немалыми штрафами. Изначально нужно создать подробный проект сети уличного освещения, соответствующий всем строительным нормам и правилам, и согласовать его в контролирующих органах.

В проекте нужно учесть:

  • Рельеф местности;
  • Количество столбов и расстояние между ними;
  • Подключение к линиям коммуникаций (электросети и т.д.);
  • Количество и тип светильников для создания нужного уровня освещенности;
  • Нормы электро и пожаробезопасности;
  • Способы монтажа;
  • Систему управления светом.

И еще множество различных нюансов, связанных с типом освещаемого объекта, его особенностями, условиями прилегающих территорий и так далее.

Чтобы создать качественный проект сети уличного освещения на столбах и легко получить разрешение властей на монтаж – обратитесь к профессионалам. Мы создадим проект, соответствующий всем СНиПам, в котором каждый элемент сети будет задействован на 100% своих возможностей. Работаем по договору и предоставляем гарантию. Звоните +7 812 629 58 50.

Сам монтаж уличного освещения тоже требует привлечения профессионалов. Нарушение технологий установки может привести не только к быстрому выходу оборудования из строя, но и к авариям с человеческими жертвами. 

Столбы освещения устанавливаются двумя способами – погружением в землю или на фундамент. В первом случае необходимо предварительно пробурить специальные скважины под каждый столб, глубиной 1-3 метра, в зависимости от высоты и массы столба. Во втором – требуется заливка бетонного фундамента, на который будут устанавливаться столбы.

Светильники BLIXT для уличного освещения на столбах

Большое значение имеет и выбор светильников для размещения на опорах. Лампы накаливания, галогенки и ртутно-натриевые лампы – это уже прошлый век. Современное решение для уличного освещения – светодиодные LED светильники. Они до 10 раз экономичнее, долговечнее, безопаснее, устойчивее к любым видам воздействий.

Рекомендуемые светильники уличного освещения:

  • СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ СЕРИИ BLIXT MAGISTRAL – мощные уличные светильники предназначенные для освещения больших территорий, магистралей и автодорог класса А. Дают максимально полезный эффект за счет лучших светодиодов CREE X-TE и высококачественной оптики LEDIL, равномерно распределяющей световой поток.
  • СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ СЕРИИ BLIXT SUPERSTREET – уличные светильники для освещения дорог, магистралей, прилегающих территорий. Обладают высоким классом защиты IP65, работают в диапазоне температур от -50 до +50 градусов, имеют ребра для теплоотвода и надежный драйвер, защищающий приборы от скачков напряжения до 380в.
  • СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ СЕРИИ BLIXT EVEREST – прожекторы, предназначенные для больших высот и освещения стадионов, промышленных объектов, строительных площадок. Прожекторы укомплектованы новейшими светодиодами Cree производства США, обладают светоотдачей 160 ЛМ/ВТ и высоким индексом цветопередачи RA>80 подходящей для спортивного и прожекторного освещения.
  • СВЕТОДИОДНЫЕ СВЕТИЛЬНИКИ СЕРИИ BLIXT UNIVERSAL – модульные универсальные светильники для решения любых задач. Светильники этой серии выполнены в корпусе из анодированного алюминия, устойчивы к любым внешним факторам за счет степени защиты IP65 и климатического исполнения УХЛ1 (от -60 до +40°C).

Нужно организовать уличное светодиодное освещение? Позвоните нам +7 812 629 58 50 или напишите на почту MAIL@BLIXT.RU.

Поделиться

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Мы серьезно относимся к защите персональных данных — ознакомьтесь с условиями и принципами их обработки.
Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.