Производство
светодиодного
освещения
+7 812 629 58 50 бесплатно по России
Время работы отдела продаж 10:00 - 18:00, Пн - Пт MAIL@BLIXT.RU
Оставить заявку

Промышленные светильники для освещения цехов заводов

Вариантов светильников для освещения промышленных цехов не так много. Привычные лампы накаливания здесь практически не используются – они хоть и дешевые, но наиболее энергозатратные, что в итоге сводит первичную экономию на нет. Люминесцентные светят долго и поярче, но мерцают, из-за чего у сотрудников быстро устают глаза, а также обладают низким ресурсом и требуют специальной утилизации.

Так какие светильники подойдут для освещения промышленного цеха?

Согласно приложения СП 52.13330.2016 наиболее подходящими для качественного освещения цехов заводов являются современные светодиодные светильники. Качественные образцы, такие, как например марки BLIXT, дают равномерное свечение, потребляют мало энергии и работают более 100 тыс. часов. Качественные промышленные LED светильники обладают высокой степенью пылевлагозащиты и могут безотказно работать в условиях высокой влажности, регулярной вибрации, повышенной запыленности.

Мы подбираем светодиодные светильники для обеспечения энергоэффективного освещения в больших и малых заводских цехах, мастерских. Поэтому для удобства наших заказчиков мы составили таблицу, по которой вы можете ориентироваться. Конечно, наши специалисты основывались на нормах и рекомендациях, прописанных в законодательстве (СП 52.13330.2016).

Светодиодные светильники для цехов с общей системой освещения

Все вышеперечисленное в таблице касается общего освещения в цехах. Однако этого часто недостаточно – требуется местное освещение рабочих мест и зон, которым не хватает общей освещенности. Для этих целей мы рекомендуем выбирать современные LED светильники серий BLIXT ICEBERG PRO и BLIXT SWORD. Они отлично показали себя в работе и не уступают по характеристикам более дорогим аналогам.  С нашим портфолио Вы можете ознакомиться по ссылке.

Промышленные светодиодные светильники: варианты для цеха

Купольные

В основном это устаревшее решение для светильников с люминесцентными лампами, которым необходим отражатель для направленного света. В светодиодных современных светильниках используются более эффективные линзы, обеспечивающие направленный световой поток с минимальными потерями.

Прожекторы

Под этим словом понимают 2 принципиально разных вида светильников. Это либо дешевые китайские модели в квадратном корпусе, обычно черного цвета без направленного светового потока и с самыми дешевыми комплектующими, имеющие низкую световую отдачу, ресурс и качество света. Также прожекторами называют мощные направленные светильники совершенно другой конструкции и типа, которые дают поток света под определенным наклоном (зависит от конструкции корпуса, размещения линз и свето-отражателей). Угол подачи лучей может быть от 15 до 90°.

Универсальные промышленные светильники

Они монтируются к потолку, на подвес или на стену, имеют универсальный поворотный кронштейн и разную направленность светового потока под любую задачу.  Такие светильники создают общий рассеянный свет, хорошо освещая помещение цеха, мастерской, складской зоны, а также могут выступать в роли направленных прожекторов. Например, серии BLIXT UNIVERSAL и BLIXT TARGET. Они не требуют к себе внимания минимум 5 лет – не нуждаются в замене и техобслуживании, но при этом сохраняют первоначальное качество светового потока.

Местная подсветка

Это светильники для рабочей зоны, где сотрудники выполняют свои непосредственные функции. Главный акцент делается на соблюдении правил техники безопасности. Например, индивидуальную подсветку устанавливают на рабочем месте оператора конвейера или промышленного станка.  Часто используют точечные LED светильники, которые освещают рабочие места 1-3 работников. Выше уже упоминали модели BLIXT ICEBERG PRO и BLIXT SWORD для таких задач.

Достоинства качественных светильников для промышленных цехов

  • Высокая энергоэффективность (до 180 лм/Вт у качественных LED-светильников, что в 10-15 раз эффективнее ламп накаливания).
  • Окупаемость в течение года (в среднем в наших проектах за 2022 г. относительно систем освещения на люминесцентных лампах с учетом сопутствующих затрат).
  • Прочная конструкция. Светильники в корпусе из анодированного алюминия на диодах не боятся вибрации, легких ударов, частых включений.
  • Минимальный показатель пульсации светового потока (до 1%), что намного комфортнее для глаз.
  • Срок службы не менее 100 000 часов, что соответствует 5-8 годам беспрерывной работы.
  • Низкая потребляемая мощность (в среднем в 5 раз ниже люминесцентных ламп). Снижает затраты на электроэнергию и высвобождает мощности предприятия.
  • Защита уровня IP65 и выше. Повышенная устойчивость к влажности, коррозии, прямому попаданию воды, проникновению пыли.
  • Есть возможность автоматизировать основное освещение, управлять параметрами светового потока (яркость, температура).

Обращаем внимание, что для правильного подбора светильников под конкретную задачу необходимо обратиться к специалисту и скорее всего выполнить светотехнический расчет. Также могут потребоваться образцы для тестирования и выезд на объект. Мы предоставляем данный сервис всем клиентам безвозмездно.

Поделиться

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Мы серьезно относимся к защите персональных данных — ознакомьтесь с условиями и принципами их обработки.
Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.