Производство
светодиодного
освещения
+7 812 629 58 50 бесплатно по России
Время работы отдела продаж 10:00 - 18:00, Пн - Пт MAIL@BLIXT.RU
Оставить заявку

Освещение больниц по нормам СП 158.13330.2014

В вопросах оборудования медицинских учреждений не бывает мелочей, ведь от этого зависят жизнь и здоровье людей. Поэтому освещение больниц жестко регламентируется на государственном уровне и составить грамотный проект медучреждения под силу только профессионалам.

Освещение в больнице: нормы и правила

Документов, регламентирующих минимально допустимую освещенность в больницах несколько. Среди них и свод правил СП 2.2.3678-20, и нормы СанПиН 2.1.3.2630-10 и 2.2.1/2.1.1. 1278-03, и ГОСТ 26368-90. Но главный документ в этой области, регламентирующий практически каждую мелочь – СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций».

Несмотря на то, что он был разработан раньше, чем свод правил пандемийного двадцатого года, он регламентирует освещенность медицинских учреждений гораздо более полно и точно. 

Освещение в медицинской организации должно быть направлено на безопасность здоровья пациентов и оптимальные условия для работы врачей.

Согласно СП 158.13330.2014 в медицинском освещении требуются:

  • Светильники с естественно-белой цветовой температурой;
  • Яркостью до 2.000 кд/м2;
  • С мощностью в диапазоне 0,25-0,5 Вт;
  • Энергоэффективностью не ниже 85 лм/Вт.

Параметры медицинского освещения также напрямую зависят от его назначения. Очевидно, что в операционных и реанимационных отделениях необходим более высокий уровень искусственной освещенности, чем в коридоре или палатах пациентов.

Также необходимо обеспечить другие виды освещения:

  • Резервное освещение в больнице, особенно в критически важных местах – операционных, родильных отделениях, приемных покоях, реанимации;
  • Устройство аварийного освещения на лестницах, в коридорах, в проходах, а также в ряде других медицинских помещений;
  • Дежурное освещение, которое создается специальными светильниками, расположенными на небольшой высоте, для поддержания неяркого, но постоянного света в помещениях больницы вечером и ночью.

Кроме того учитывается электромагнитная совместимость светового оборудования с медицинской аппаратурой, и еще множество нюансов. И это все только говоря о нормах и правилах. А еще существует понятие эффективности освещения, экономическая обоснованность и другие факторы. 

Для корректного расчета уровня искусственной освещенности в медицинской организации стоит привлечь профессиональных проектировщиков световых сетей. Позвоните нам +7 812 629 58 50 или воспользуйтесь нашим онлайн-калькулятором для первичного расчета.

Светодиодные медицинские светильники

Требования к медицинским светильникам отражены в ГОСТ 26368-90. Они должны быть устойчивыми к внешней обработке к дезинфекции химическими средствами, поэтому минимально допустимый класс влагозащиты для них – IP54.

Обычно в больницах используются стандартные модели встроенных светильников типа Армстронг или GRILIATO. В специальных, стерильных помещениях применяют светильники типа Clip-in, а также специальные бактерицидные светильники – рециркуляторы.

Рекомендованные светильники для больниц:

  • BLIXT ARMSTRONG – самая популярная серия светильников для больниц, предназначенных для встраивания в потолок Армстронг. Размеры 595х595 миллиметров, цвет по желанию заказчика. Имеют трехлетнюю гарантию.
  • BLIXT OFFICE FL – универсальные медицинские светильники с габаритами 1195х180х50 миллиметров. Возможно изменение габаритов, цвета, класса влагозащиты или встраивание блока аварийного питания по желанию заказчика.
  • BLIXT ARMSTRONG FL – с повышенной эффективностью и возможностью равномерной засветки всего квадрата.

Преимущества светодиодного освещения медицинских помещений светильниками BLIXT

Группа компаний “ПИК” – это надежный производитель светильников BLIXT, в том числе и медицинского назначения, работающий на рынке уже более 10 лет. За это время мы снабдили качественными светодиодными светильниками более сотни медицинских организаций. С реализованными проектами можно ознакомиться в нашем портфолио.

Преимущества LED (светодиодных) светильников BLIXT несомненны – они позволяют экономить до 10 раз больше электроэнергии по сравнению с обычными лампами ДРЛ, благодаря низкому энергопотреблению и в четыре раза большему сроку эксплуатации.

BLIXT имеют “правильный” свет с точки зрения не только ГОСТ и санитарных норм, но и человеческих глаз – они почти не мерцают, обеспечивают правильную цветопередачу и имеют комфортную цветовую температуру – чистый белый свет без лишних примесей.

BLIXT имеют надежную защиту от пыли, влаги, скачков напряжения в сети, физического и химического воздействия. Они универсальны, эстетичны и имеют гарантию от производителя до пяти лет. Хотите на 5-10 лет закрыть вопрос с освещением больницы? Тогда позвоните нам: +7 812 629 58 50. Также мы можем посодействовать в проектировании медицинской световой сети, а также в ее монтаже и дальнейшем обслуживании.

Поделиться

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Мы серьезно относимся к защите персональных данных — ознакомьтесь с условиями и принципами их обработки.
Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.