Производство
светодиодного
освещения
+7 812 629 58 50 бесплатно по России
Время работы отдела продаж 10:00 - 18:00, Пн - Пт MAIL@BLIXT.RU
Оставить заявку

Освещение школ и детских садов в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10

Наша компания часто сталкивается с заказами на подбор светодиодных светильников для школ и детских садов. Как правило в этих зданиях нет панорамных окон и открытых пространств, наполненных светом. Чаще всего это стандартные постройки. Поэтому приходится плотно работать с искусственным освещением, чтобы оно соответствовало нормам СанПиН 2.4.2.2821-10

Мы подробно расскажем о ключевых требованиях к искусственному освещению в школах и детсадах, а также о том, какие светодиодные светильники можно использовать в общеобразовательных учреждениях и как это делать наиболее эффективно.

Нормы освещения в школе и детском саду по СанПиН

Мы никак не можем повлиять на архитектуру уже возведенных и сданных в эксплуатацию зданий и развернуть окна учебных помещений на юг или юго-восток. Поэтому не будем говорить о требованиях к естественному свету – они априори должны соблюдаться еще на этапе проектирования и строительства.

Нас интересуют нормы искусственного освещения, поскольку это то, что мы можем изменить и сделать лучше за счет использования современных LED светильников.

  • Наружное освещение территории школы и детсада составляет не менее 10 лк (рекомендуем придерживаются диапазона 10-40 лк). Проезды и проходы между корпусами – 4 лк.
  • Общее освещение должно обеспечиваться потолочными светильниками. Раньше это были люминесцентные лампы. Сегодня в школах и садах все чаще используются LED светильники с белым, теплым белым и естественно-белым цветоизлучением. Показательно дискомфорта (Мт) до 40 единиц.
  • Нормы освещенности в помещениях: на рабочих столах – от 300 до 500 лк, рисование – 500 лк, компьютерные классы – не меньше 300 лк, актовые и спорт-залы – 200 лк.
  • Для качественного освещения классной доски необходимо использовать специальные софиты, которые размещаются на 30 см выше ее верхнего края. Норма освещения доски минимум 300 лк.
  • Требуется спроектировать раздельное включение линий, чтобы иметь возможность регулировать уровень освещенности в разных зонах.

Почему светодиодные светильники – лучший выбор для школы и детсада?

Специалисты в области световой техники рекомендуют закупить LED светильники для общеобразовательных учреждений по ряду причин:

  • Светодиодные светильники по сравнению с люминесцентными позволяют снизить показатель пульсации светового потока до 1%, что намного комфортнее для глаз.
  • Срок службы светодиодов порядка 100 тысяч часов. Одна лампа способна безотказно работать до 30 лет без техобслуживания и потерь в качестве света.
  • Мгновенное бесшумное освещение на 100%. Нет нужды ждать, пока лампочки как следует «разгорятся».
  • Высокая энергоэффективность (до 150 лм/Вт у качественных светильников, что в 10-15 раз эффективнее старых ламп накаливания).
  • Есть возможность автоматизировать основное освещение, управлять параметрами светового потока (яркость, температура).

У качественных светодиодных светильников надежный корпус, что позволяет устанавливать их на любой вид потолка. Корпус достаточно легкий и при этом прочный, устойчивый к внешним воздействиям, но, если нужна более серьёзная защита (для освещения мастерских, спортивных залов, игровых комнат), можно подобрать вандалостойкие LED светильники.

Рекомендуем светильники для освещения общеобразовательных учреждений:

Светодиодный светильник Blixt Armstrong 36 - cамый популярный светильник  595*595мм для потолков "Армстронг" и накладного монтажа 36Вт
Светодиодный светильник Blixt Office 36 - качественный линейный LED светильник 1200мм с высокой световой отдачей
Светодиодный светильник ГЕНСВЕТ ГСО-Спец (школьник) - специальный светильник для школьных досок

Как освещение влияет на обучение

Был проведен эксперимент, в ходе которого учеников разделили на 3 класса – с теплым, холодным и нейтральным светом. Им предложили решать задачи и следить за своим самочувствием. Результаты были следующими:

  • Сложнее сосредоточиться было учащимся в классе с теплым светом. Они ощущали сонливость, расслабленность.
  • В учебной аудитории с холодным светом ученики хорошо справились с тестами, но они чаще жаловались на плохое самочувствие.
  • Класс с нейтральным светом показал наилучшие результаты и по успеваемости, и по самочувствию учащихся.

Многочисленные исследования ученых доказывают, что правильно подобранное и грамотно настроенное освещение в учебном классе (достаточная интенсивность, оптимальная цветовая температура) способно увеличить концентрацию внимания учеников на +15-20%.

Рекомендации по организации освещения в школах и детсадах

  • В учебных классах можно внедрить систему «смарт свет». Яркость светового потока будет адаптироваться под текущие внешние условия: в хмурую погоду светильники на диодах будут гореть интенсивнее, а в солнечную – искусственный свет будет слабым. Это поможет обеспечить не только оптимальную освещенность, но и экономию электроэнергии.
  • В столовой и в зонах отдыха с помощью современных светильников можно создать более свободную и расслабленную атмосферу. Для этого подойдут цветные подсветки, точечные светильники над обеденными и рабочими столами.
  • Коридоры в школах и детсадах можно использовать в качестве пространства для демонстрации творческих работ, наград, стенгазет. Для этих задач оптимально подойдут трековые LED светильники.
  • Школьный актовый зал – помещение, где проходят различные мероприятия (праздники, театральные постановки, показ кинофильмов), и для каждого необходимо предусмотреть подходящий вариант освещения – локального и общего.

Закупка светильников для образовательного учреждения по 44-ФЗ

В основном приобретение светильников в государственные бюджетные образовательные учреждения происходит в рамках 44-ФЗ. Здесь очень важно правильно составить техническое задание, учесть нормы КТРУ и различные постановления в духе 878пп, которые необходимо правильно применить во время подведения итогов аукциона. Бывают и иные формы. Мы обладаем опытом таких поставок с 2016 года и готовы оказать бесплатную консультацию и сопроводить на всех этапах.

Если есть вопросы по теме, наши специалисты всегда готовы ответить и поделиться полезной информацией.

Поделиться

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей. Мы серьезно относимся к защите персональных данных — ознакомьтесь с условиями и принципами их обработки.
Вы можете запретить сохранение cookie в настройках своего браузера.